г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
«Всё у меня о России»
19
Апреля
2021

18 апреля – день рождения замечательного поэта, мастера русского поэтического слова Владимира Николаевича Соколова. Его имя не только не затерялось среди ярких имён того времени – Евтушенко, Рождественский, Вознесенский, Рубцов … но и послужило развитию нового направления в поэзии – «тихой лирики». Мало того, Евгений Евтушенко, Станислав Куняев и многие другие поэты называли Соколова своим учителем, отличающимся самым серьёзным отношением к поэзии. Евтушенко признавался, что в своих стихах он порой использовал строчки из Соколова. Сам Соколов, хотя и принимал участие в выступлениях поэтов-шестидесятников, но как-то сторонился публичности, поскольку его стихи «говорили» только наедине с читателем, доверительно и сокровенно.

«Всё у меня о России», изображение №1
 

… Белые ветки России / В синем, как небо, снегу.

Эти проселки седые / Я позабыть не смогу...

Острое выставив ушко, / Белка, мала и бела,

Как часовая кукушка, / Выглянула из дупла.

С годами творчество Владимира Соколова нисколько не померкло и продолжает обретать всё новых и новых поклонников тихой лирики. Ученик Владимира Николаевича Соколова известный поэт и писатель Юрий Поляков обыграл ярлык «тихого лирика», и написал, что Владимир Соколов – поэт тихий, но в том смысле, в каком тихим называют Тихий океан… Критики отмечают, что лирики такого уровня нет даже у нобелевского лауреата Иосифа Бродского. Мастерство Соколова — высшей пробы, это когда и мастерства-то никакого нет, а просто иначе чем он и сказать нельзя. Высочайшее уважение к Слову, высочайшая ответственность перед ним. Не зря Владимир Соколов сам про себя говорил, что русский словарь для него, как Библия для верующего.

«Всё у меня о России», изображение №2
 

В Лихославле, на родине поэта, его именем названа Центральная районная библиотека, возле которой установлен памятник. В Твери, в скверике возле «Дома поэзии Андрея Дементьева» увековечены строки поэта на полусферах скульптурной композиции работы Зураба Церетели.

«Всё у меня о России», изображение №3
 

Я устал от двадцатого века, / От его окровавленных рек.

И не надо мне прав человека, / Я давно уже не человек.

Я давно уже ангел, наверно, / Потому что, печалью томим,

Не прошу, чтоб меня легковерно / От земли, что так выглядит скверно, Шестикрылый унес серафим.

Владимира Соколова и Андрея Дементьева связывала крепкая многолетняя дружба. Поэты были не только земляками, но и учились вместе в Литинституте имени Горького. Лирика Владимира Соколова неоднократно появлялась на страницах журнала «Юность», главным редактором которой долгие годы был Андрей Дмитриевич Дементьев. Дружба эта продолжается, теперь уже «домами». «Дом поэзии Андрея Дементьева» постоянно принимает участие в «Соколовских чтениях», которые уже несколько лет проводятся администрацией города Лихославля и библиотекой имени Владимира Соколова. 16 апреля состоялись очередные, теперь уже традиционные «Соколовские чтения» на Лихославльской земле. Художественный руководитель «Дома поэзии Андрея Дементьева» Анна Давыдовна Пугач-Дементьева выразила организаторам Чтений и сестре поэта Марине Николаевне Соколовой искреннюю благодарность за сохранение памяти о замечательном поэте и популяризацию его творчества. Библиотеке был передан в подарок новый поэтический сборник «Зелёный листок», изданный «Домом поэзии Андрея Дементьева» Второй сборник был передан Елизавете Зайцевой – молодой лихославльской поэтессе, участнице конкурса на премию имени Андрея Дементьева. Отрадно, что на родине Владимира Соколова не иссякают поэтические роднички. Стихи Елизаветы, вошедшие в сборник «Зелёный листок» яркое тому подтверждение:

О чём молчишь, всё сбудется, поверь,

А жизнь откроет новые границы.

Когда вернусь, ты не забудь про дверь.

Открой её, и всё опять случится.

Быть может, будем мы уже не те,

И время нас побьёт и покалечит,

Но только в нашей сказке и судьбе

Оно не губит – просто долго лечит…

«Всё у меня о России», изображение №4
 

Посмотреть фотографии «Соколовские чтения - 2021» и почитать стихи Владимира Соколова можно по следующим ссылкам:

https://vk.com/ourlifelih?w=wall-87227142_9806

https://stihi-klassikov.ru/poems/stihotvorenie-tvorchestvo-poezii-poeta-vladimira-sokolova-creation-poems