г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Открытие мемориальной доски Андрею Дементьеву в г. Пятигорск
12
Сентября
2020
Открытие мемориальной доски Андрею Дементьеву в г. Пятигорск

 

Городской Дом культуры №1 в Пятигорске теперь носит имя поэта Андрея Дементьева.

Напомним, что имя Андрея Дементьева занесено

в Золотую книгу Твери, на фасаде здания ТвГУ висит мемориальная доска, которая была открыта в 2019 году,  также названа улица в центре города, на которой и находится Дом поэзии Андрея Дементьева, а 18 июля 2020 года на набережной Степана Разина 16, где заканчивается улица Андрея Дементьева, установлен закладной камень. В будущем там появится памятник нашему земляку.

 

Мемориальную доску на фасаде здания торжественно открыли вдова поэта Анна Пугач, депутат ГД РФ Ольга Казакова и глава города Дмитрий Ворошилов.

В Пятигорске Дому культуры присвоили имя Андрея Дементьева (Фото 263495)

Редактор легендарного журнала «Юность», ведущий авторской радиопередачи «Виражи времени», руководитель бюро Российского телевидения на Ближнем Востоке, автор пронзительной «Баллады о матери», нежной «Лебединой верности» и знакомых всем «Яблок на снегу», создатель Дома поэзии в родной Твери, учредитель премии «Зеленый листок» для начинающих литераторов, человек «улыбчивый, открытый и максимально принципиальный» - всё это о нем, Андрее Дементьеве.



Песни на его стихи считали за честь исполнять лучшие артисты страны, ни один фестиваль «Песня года» не обходился без его участия в качестве автора, тексты Андрея Дементьева переведены на множество языков, изданы многотысячными тиражами в России и далеко за ее пределами.

В Пятигорске Дому культуры присвоили имя Андрея Дементьева (Фото 263496)
«Андрей, тебя не любит никто. Кроме народа», - в шутку говорил Дементьеву Геннадий Хазанов.

Дементьев знал и любил Пятигорск, впервые он побывал здесь в 1955 году на Лермонтовском празднике поэзии. С тех пор приезжал в Пятигорск почти ежегодно, писал здесь стихи, давал интервью, посещал лермонтовские места. Поэт участвовал в работе музея М.Ю. Лермонтова, был желанным гостем учреждений культуры города, оказал большое влияние на развитие литературного движения в Пятигорске.

Решение о том, что Городскому дому культуры будет присвоено имя Андрея Дементьева, депутаты Думы Пятигорска приняли единогласно еще в начале июля. А в День города Пяигорска, торжественно открыта мемориальная доска. Вела церемонию звезда советского и российского ТВ Ангелина Вовк.



- Очень важно, что город наполняется прекрасными именами, - подчеркнула депутат ГД РФ, первый заместитель председателя думского комитета по культуре Ольга Казакова. - Когда вдова поэта Анна Давыдовна Пугач обратилась к нам, мы сразу поддержали инициативу присвоить одному из учреждений культуры Пятигорска имя Андрея Дмитриевича. И выбран был именно Дом культуры, в который будут приходить дети, знакомиться со стихами Дементьева. Я благодарна главе и Думе города - за то, что решение было принято оперативно.
Событие для Пятигорска действительно знаковое - Дементьев любил наш город и всегда говорил: «Я именно здесь становлюсь молодым»! -

Принимая решение о том, что Дом культуры будет носить имя великого поэта современности, мы нисколько не сомневались, - подтвердил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - Наш город всегда вдохновлял и продолжает вдохновлять людей искусства. И статус культурной столицы Северного Кавказа Пятигорск сохранит навсегда.

«Мир держится на добрых людях.
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле». (Андрей Дементьев)



Источник: https://pyatigorsk.org/19916
© www.pyatigorsk.org