г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Открытие мемориальной доски Андрею Дементьеву на здании ректората ТвГУ
20
Июля
2019
Открытие мемориальной доски Андрею Дементьеву на здании ректората ТвГУ

20 июля 2019 года стал одним из знаковых дней для столицы Верхневолжья и всех ценителей Поэтического слова, особенно поклонников поэзии Андрея Дементьева. Имя всенародно любимого автора было увековечено на стенах Тверского государственного института, где он учился. 

Торжественная церемония состоялась во время проведения III Всероссийского слёта молодых поэтов «Зелёный листок», поэтому молодёжь активно принимала участие в этом событии. В качестве почётных гостей выступили ведущие писатели России: председатель редакционного совета «Литературной газеты» Юрий Поляков, поэт Юрий Кублановский, писатель Павел Басинский, ректор Литературного института Алексей Варламов, поэт Геннадий Красников, а также деятели культуры: народный артист России Валерий Баринов, артист театра «Современник» Евгений Павлов, артистка театра и кино Софья Высоковская, певец, композитор и телеведущий Марк Тишман. Одним словом коллеги, друзья и близкие поэта.

Место для открытия памятной доски было выбрано не случайно. Андрей Дементьев учился в Калининском педагогическом институте (ныне Тверской государственный университет) с 1946 по 1949 год. Здесь он провёл свою молодость, здесь начинал свой творческий путь, университету он посвятил строки: «Родная Тверь, студенческий квартал… Я здесь три года постигал науку». Как отметила супруга  поэта «для Андрея Дмитриевича с Тверью, юностью, началом учёбы всегда были связаны очень дорогие воспоминания. Я очень благодарна региону, городу, университету, что на его родине живёт память о поэте – это самое главное».

Право открыть доску было предоставлено художественному руководителю Дома поэзии Анне Пугач-Дементьевой, исполняющей обязанности ректора ТвГУ Людмиле Скаковской и заместителю председателя правительства Тверской области Андрею Белоцерковскому.

В своей приветственной речи Андрей Владленович подчеркнул, что патриотизм начинается с того места, где ты родился. И то, что в нашем городе родился и учился поэт Андрей Дементьев – это повод для гордости тверитян и студентов Тверского государственного университета. А память о нём будет жить в сердцах всё новых и новых поколений, которые будут заходить в университет и перечитывать его строки.

Своими воспоминаниями о поэте поделись друзья и коллеги: «Андрей Дмитриевич так тонко чувствовал время, в котором жил, с ним было так легко общаться. Это главная черта художника – пропускать через своё сердце время. Андрей Дмитриевич был одним из них», – рассказал народный артист России Валерий Баринов.

Конечно, в этот день около университета звучала поэзия. Стихи Андрея Дементьева читатели, как прославленные артисты России, так и начинающие молодые поэты. Зрители высоко оценили выступления Софьи Высоковской, Евгения Павлова, Валерия Баринова, Тараса Кузьмина, Павла Пономарёва, Марка Тишмана.

Особенно проникновенно звучали строки Андрея Дементьева, написанные много лет назад и посвящённые месту, где он получил первые серьёзные знания для вхождения в мир литературы и поэзии:

Родная Тверь...

Студенческий квартал.

Я здесь три года постигал науку.

И рукописи древние читал,

И нудную латынь делил со скукой.

 

Мне не было тогда и двадцати.

А с виду – первый парень на деревне,

Поскольку курс был без ребят почти.

Одни девчонки...

Но зато царевны.

 

Вхожу в аудиторию, как встарь...

 

Вот здесь в углу сидел я с юной дивой...

Она смущалась, помню, –

«Перестань!» –

Когда шептал я, как она красива.

 

Я вновь в аудитории сижу.

Спустя полвека, с юностью чужою.

На свой язык их сленг перевожу,

Хотя я понимаю всё душою.

 

Им тоже нет, наверно, двадцати.

Наивны и мудры, не без идиллий,

Они пройдут те самые пути,

Которые до них мы проходили.

 

Быть может, им чуть больше повезёт.

И от невзгод очистится Россия.

 

И общий сад наш пышно расцветёт,

Когда при нём садовники такие.

 

...Я ухожу из будущих времён

В свою эпоху, радуясь той встрече...

 

Над Тверью тот же синий небосклон.

И мир вокруг неповторим и вечен.

Теперь эти строки украшают ректорат тверского государственного университета. А у поклонников творчества поэта появилось ещё одно место, куда можно прийти, что соприкоснуться с именем Андрея Дементьева.

Смотреть фотографии с открытия