г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
ХОР ИМЕНИ А.В. АЛЕКСАНДРОВА В ТВЕРИ
22
Марта
2021

28 марта в 17.00 в Тверском драматическом театре концерт прославленного Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова с программой «Песни нашей Победы». Легендарный Ансамбль создан Александром Васильевичем Александровым музыкантом и дирижером, творческая биография которого началась в Твери. С 1906 года он служил регентом в Свято-Преображенском соборе, преподавал в Тверской духовной семинарии, организовал и возглавил Музыкальную школу. Идея создать ансамбль зародилась именно здесь, в нашем городе. Осуществить её удалось только в 1928 году в молодом Советском государстве.

Первое выступление ансамбля в Центральном доме Красной Армии состоялось 12 октября 1928 года. Коллектив насчитывал всего 12 человек. Сегодня это мощный, знаменитый на весь мир ансамбль песни и пляски под руководством заслуженного артиста Российской Федерации полковника Геннадия Ксенафонтовича Саченюка. Более 70 стран рукоплескали выступлениям Ансамбля Александрова.

Трагедия, произошедшая в декабре 2016 года, унёсшая жизни многих артистов Ансамбля, потрясла весь мир. Оставшийся состав работал ещё более сплочённо. Министерство Обороны России приложило все силы для сохранения Ансамбля. Менее чем за два месяца была восстановлена штатная численность коллектива – 285 человек. Хор Ансамбля Александрова признан одним из лучших мужских хоров мира. Женская балетная группа является ярким и неожиданным дополнением мужского Ансамбля, отличается высочайшим владением хореографического искусства. Оркестр Ансамбля уникален по своему составу – в нём удачно сочетаются самые различные русские народные инструменты.

Программа «Песни нашей Победы», которая будет представлена в Твери, приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Санитарный режим не позволил «Дому поэзии Андрея Дементьева» осуществить задуманное в мае 2020 года, но сегодня мы наконец можем вернуться к тем торжественным событиям, которыми был ознаменован юбилейный год нашей Победы.

В репертуар концерта входят такие композиции советских и российских авторов, как "Несокрушимая и легендарная", "Священная война", "Соловьи", "Смуглянка", "Ехал я из Берлина", "Поклонимся великим тем годам", "День Победы"…

Ждём Вас 28 марта в Тверском драматическом театре. Начало концерта в 17.00.

 

КУПИТЬ БИЛЕТЫ