г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Илья Глазунов: Федор Достоевский
08
Ноября
2021
Илья Глазунов: Федор Достоевский

К 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского в Доме поэзии работает выставка Народного художника СССР Ильи Глазунова, посвященная творчеству писателя.
В «Доме поэзии Андрея Дементьева» открыта выставка Народного художника СССР Ильи Глазунова «Фёдор Михайлович Достоевский. Иллюстрации к произведениям».

Знаменитый художник Илья Глазунов широко известен в России и за рубежом, на его полотнах часто появлялись классики русской литературы и персонажи их произведений. Особое место в творчестве Ильи Сергеевича занимал Федор Михайлович Достоевский — его любимый писатель.
Несмотря на устоявшееся представление о Достоевском как о писателе мрачном, Илья Сергеевич называл его самым оптимистическим в русской литературе — тот верил в возрождение души человека. Ценности, проповедуемые Федором Михайловичем, были очень близки художнику, и неслучайно Глазунова называют «Достоевским в живописи».

Интересно так же то, что Тверь и Достоевский тесно связаны, здесь Федор Михайлович жил и работал несколько месяцев, кода вернулся из ссылки в Сибирь в 1859 году. Номер снял в гостинице «Гальяни», которая сейчас находится на пересечении улиц Андрея Дементьева и Пушкинской ( ранее- Скорбященская и Гальянова), недалеко от Дома поэзии, где и представлена выставка, посвященная творчеству писателя.

«Дом поэзии Андрея Дементьева» приглашает жителей и гостей города посетить выставку выдающегося художника о выдающемся писателе – «Илья Глазунов: Фёдор Достоевский».
Выставка работает по адресу: г. Тверь, ул. Андрея Дементьева д.18/20, тел. (4822) 777-838, 777-839.