г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Всемирный День поэзии вТвери
12
Марта
2021

Всемирный день поэзии в Твери!



20-21 марта в «Доме поэзии Андрея Дементьева» традиционно отмечают Всемирный день поэзии. К этому дню приурочено подведение итогов Всероссийского Конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» и их встреча в Твери с профессиональными литераторами – членами жюри Конкурса.

В этом году, в силу эпидемической ситуации, формат несколько изменён: часть финалистов приедут на Слёт, а те, кто не смогут приехать в Тверь, будут подключены к онлайн-трансляции в Доме поэзии. Председатель жюри известный писатель, поэт, драматург Юрий Поляков, ректор Литинститута имени Горького Алексей Варламов и литературный критик Павел Басинский ответят на вопросы участников конференции и проведут дистанционный мастер-класс.

Сам Дом поэзии Андрея Дементьева организовал к этому дню не только встречу молодых поэтов на площадке Дома, но и показ моноспектакля известного певца, поэта, композитора Марка Тишмана «Лица. Эффект отсутствия». В спектакле собраны истории самых разных людей: известных и неизвестных, тех, кто живёт сегодня рядом с нами и тех, кто, покинув нас, оставил память о себе. Авторы историй, посредством таланта исполнителя получают возможность вступить в диалог друг с другом через время. Песни в исполнении Марка и музыкантов, стихи, видеопроекции являются частью повествования, в котором переплетены времена, судьбы, характеры. Уникальный спектакль с аншлагом идёт в театре «У Никитских ворот». Премьера в Твери состоится в Областной филармонии 20 марта в 18.00.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ


Перед началом спектакля состоится вручение первой Всероссийской премии имени Андрея Дементьева, учреждённой губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Также, запланированы круглые столы в Областной библиотеке имени Горького. 20 марта в 15.00 выступит Юрий Поляков с очень актуальной темой «Зачем вы, мастера культуры?»



21 марта в 15.00 презентацию и обсуждение книги «Соня уйди!» проведут соавторы – лауреат Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» Екатерина Барбаняга и известный писатель, литературный критик Павел Басинский.



Все эти дни в Доме поэзии Андрея Дементьева будут проходить литературные консультации, где, осваивающие поэтическое мастерство авторы смогут получить профессиональные советы. Также, 20-21 марта в Доме поэзии будет работать открытый микрофон.

Приглашаем любителей поэзии принять участие в этом празднике.