г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
День рождения Михаила Пляцковского
02
Ноября
2020

2 ноября исполняется 85 лет со дня рождения поэта и драматурга Михаила Спартаковича Пляцковского (1935-1991)

Русский советский поэт-песенник, драматург. Автор слов многочисленных шлягеров советской эстрады (в том числе «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего», «Ягода-малина», «Мамины глаза», «Через две зимы») и детских песен.

В шестидесятые-семидесятые годы Михаил Спартакович становится одним из востребованных поэтов-песенников. Свое сотрудничество с композиторами Пляцковский всегда начинал, уже имея несколько готовых стихотворений. Многие произведения у поэта рождались во время частых творческих поездок по просторам Советского Союза. Так результатом поездок в северные регионы стали тексты песен «Морзянка» и «Увезу тебя я в тундру», посещение БАМа способствовало рождению песенных текстов «Ищи меня по карте», «Дорога железная» и десятка других.
Среди произведений Михаила Спартаковича Пляцковского немало текстов песен, написанных для детей и молодежи. «Улыбка», «Детства последний звонок», «Вместе весело шагать», «Не повторяется такое никогда», «Девчонка из квартиры 45», «Конопатая девчонка» — слова этих известных и любимых детских и подростковых песен сочинены Михаилом Пляцковским.
В 1986 году поэт становится лауреатом премии Ленинского комсомола, а спустя пять лет биография Пляцковского заканчивает свой отчет — Михаил Спартакович скоропостижно скончался январским днем 1991 года