г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Дементьев-Фест 2020
21
Июля
2020
Дементьев-Фест 2020

18 июля в Твери прошёл Дементьев-фест.

Это был  первый в России открытый концерт после снятия карантинных мер. Место проведения было выбрано очень символичное. Об этом рассказала Художественный руководитель Дома поэзии Анна Пугач-Дементьева:

«Не случаен выбор этой площади – площадь Славы. Когда-то она называлась Сенная площадь. Здесь на углу стоял дом Андрея Дмитриевича - деревянный, о котором он писал: «Ждёт меня мой домик в три окна». И эта улица называлась Пивоварский переулок. А на этой площади Сенной был базар, куда мальчишкой он  приходил, чтобы поменять ягоды,  собранные в лесу,  на муку, на хлеб, потому что была война, и было  очень голодно. Но он очень любил это место, эту улицу и всегда, когда мы сюда приезжали, говорил: «Я чувствую запах своей улицы, он мне родной». Поэтому мне особенно приятно, что мы сегодня собрались здесь».

Дементьев-фест был традиционно приурочен ко Дню рождения поэта Андрея Дементьева и Дома поэзии. В этом году он был посвящён и всем медработникам. В обращении губернатора Тверской области Игоря Рудени было отмечено: 

«Мы не могли не сказать слова благодарности тем,  кто трудился все эти месяцы не покладая рук,  демонстрировал свой профессионализм.  Это медицинские сотрудники и волонтеры».

Каждый из выступающих артистов говорил самые теплые и искренние слова людям этой важной профессии. Например, народный артист России Александр Розенбаум  рассказал: «Для меня врачи, фельдшеры, водители скорой помощи, санитары, санитарки, это всегда светлые люди. Сегодня мы можем только в очередной раз поблагодарить докторов и медперсонал за хорошее и правильное отношение к своим обязанностям».

На протяжении четырех часов на пощади Славы звучали любимые песни в исполнении Марка Тишмана, Зары, Анастасии Спиридоновой, Александра Розенбаума, группы «Кватро» и «Республика», хора Сретенского монастыря. Концерт вели Ангелина Вовк, Яна Чурикова, Тарас Кузьмин и Марк Тишман.

Но  зрители радовались не только появлению на сцене знаменитых артистов.

Особенно тепло было встречено видеообращение  доктора медицинских наук, профессора Леонида Рошаля:

«Я думаю, что если бы Андрей был жив сейчас, он бы тоже пошёл работать волонтёром, несмотря на свой возраст, потому что это чувство  ответственности, и  чувство необходимости, и чувство помощи, и чувство локтя  в нем было абсолютно огромное.

Я хочу сказать огромное спасибо и тем, кто в это сложное время смог набраться силы, мужества и  пойти на борьбу с эпидемией. Вы все герои. Огромное вам спасибо.

Я благодарю тех, кто организовал этот концерт. Будьте здоровы и счастливы, и не болейте!»

Не перечесть всех добрых слов, сказанных в этот вечер в адрес врачей. Но, абсолютно точно можно сказать, что строки Андрея Дементьева  после страшной пандемии теперь звучат с новой силой:

«Мир держится на добрых людях.

Не на агрессии и зле.

И если доброты не будет,

То ничего не будет на земле…»

Концерт «Мир держится на добрых людях», посвящённый медицинским работникам.