г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
ВСЕРОССИЙСКИЙ СЛЁТ МОЛОДЫХ ПОЭТОВ  «ЗЕЛЁНЫЙ ЛИСТОК» 
19
Июля
2019
ВСЕРОССИЙСКИЙ СЛЁТ МОЛОДЫХ ПОЭТОВ   «ЗЕЛЁНЫЙ ЛИСТОК» 

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЛЁТ МОЛОДЫХ ПОЭТОВ 

«ЗЕЛЁНЫЙ ЛИСТОК» 

 

С 19 по 21 июля Тверь вновь оказалась в роли литературной столицы России, именно в эти дни здесь проходил  традиционный Всероссийский слёт молодых поэтов «Зелёный листок».

Праздничные события были приурочены к празднованию дня рождения Лауреата Государственной премии, поэта  Андрея Дементьева. Именно он был инициатором создания этого Слёта для молодых поэтов, стоял у истоков поэтического конкурса «Зелёный листок». Андрей Дмитриевич всегда поощрял талантливую молодёжь, способствовал публикациям начинающих авторов, в том числе работая в журнале «Юность». 

Этим летом в слёте приняли участие авторы более чем из 15 регионов России – Москвы и Санкт-Петербурга, Твери и Краснодара, Воронежа и Ростова-на-Дону, Брянска и Екатеринбурга, Саратовской, Вологодской, Липецкой областей… «Андрей Дмитриевич хотел, чтобы Тверь стала поэтической площадкой, чтобы здесь всегда собирались поэты со всей страны и постсоветского пространства, чтобы здесь звучали стихи и песни, чтобы Дом поэзии жил. Я надеюсь, что так и будет», – отметила супруга поэта, художественный руководитель Дома поэзии Анна Пугач-Дементьева.

На открытии слёта в Сквере поэзии приняли участие не только начинающие молодые авторы, но и маститые критики, ведущие писатели России –  председатель редакционного совета «Литературной газеты» Юрий Поляков; поэт, публицист Юрий Кублановский; писатель, литературный критик, академик Академии русской современной словесности Павел Басинский; ректор Литературного института Алексей Варламов; поэт, лауреат премии Максима Горького Геннадий Красников.

Павел Басинский в своём обращении к гостям праздника отметил: «Сегодня здесь очень не хватает Андрея Дмитриевича, но он очень много сделал для нас всех, этот сквер, этот Дом поэзии – свидетельство его любви к Твери, друзьям. Андрей Дементьев заложил фундамент, благодаря которому Дом поэзии будет жить и объединять молодых поэтов».

И это действительно так. Свидетельство тому постоянные возвращения молодых поэтов на Тверскую землю. Всех, кто хоть раз побывал в Доме поэзии на поэтических праздниках, приезжают сюда снова и снова. Так случились и сегодня. На сцене в сквере выступили не только участники слёта 2019 года, но победители конкурса «Зелёный листок» разных лет: Марина Крутова (г. Тверь), Вероника Баранова (пос. Пригородный, Саратовская область), Екатерина Барбаняга и Анна Александрова (г. Санкт-Петрбург), Фаина Ташманова (г. Белгород).

Также в этот день состоялась презентация уже третьего по счёту сборника стихов «Зелёный листок», куда вошли лучшие работы по итогам одноимённого конкурса 2018-2019 годов. Это произведения более 80-ти молодых поэтов. Их творчество разное, но по-своему интересное современному читателю. Публикация стихов в этом сборнике стала возможна благодаря активной деятельности «Дома поэзии Андрея Дементьева», что в своё время отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя: «В Тверской области с большим уважением относятся ко всему, что происходит в Доме поэзии, и очень приятно, что традиции, которые заложил Андрей Дементьев, продолжаются». Сборники были вручены молодым авторам в торжественной обстановке.

Также в открытии слёта принял участие заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин вместе с представителями фонда – молодыми поэтами из Белоруссии, Казахстана и Москвы.

19 июля участники слёта и почётные гости возложили цветы к первому в стране памятнику поэтам-шестидесятникам, на котором обозначены имена Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Дементьева.

После официального открытия слёта состоялся первый мастер-класс, который провёл доцент Литературного института им. А.М. Горького, поэт Геннадий Красников. Здесь были все, кто любит и ценит поэтическое слово, для тех, кто хочет учиться и постигать новые вершины поэтического мастерства.

Сразу по завершению мастер-класса гости Дома поэзии приняли участие в открытии выставки, посвящённой непревзойдённому автору песен и стихов, поистине народному творцу Владимиру Высоцкому. Экспозицию представлял актёр театра и кино, режиссёр, директор «Государственного музея Владимира Высоцкого» Никита Высоцкий. Подобная выставка впервые демонстрируется в Твери. В экспозицию вошли фотографии, личные вещи, программки к спектаклям в которых играл поэт и актёр Владимир Высоцкий. Сотрудники «Дома поэзии Андрея Дементьева» приглашают всех обязательно посетить эту уникальную выставку и узнать много нового о жизни и творчестве одного из главных кумиров ХХ века. 

Но это были ещё не все приятные сюрпризы: первый день слёта завершился сольным концертом ансамбля «Песни нашего века» под открытым небом. Под аккомпанемент гитары гости праздника подпевали артистам. Звучавшие мелодии напоминали  имена поэтов-шестидесятников, которые подарили нам не только стихи, но и замечательные песни, которые поёт теперь вся страна. 

 

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ