г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Художественная выставка «… Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..» к 220-летию А.С. Пушкина
21
Марта
2019
Художественная выставка «… Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..»  к 220-летию А.С. Пушкина

К 220-летию А.С. Пушкина «Дом поэзии Андрея Дементьева» представляет выставку «… Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..». 
Александр Сергеевич часто посещал живописный Тверской край, гостил в усадьбах знаменитых современников в Малинниках, Павловском, Бернове, влюблялся в самых очаровательных красавиц и, конечно, писал великолепные строки, известные теперь на весь мир: «Мороз и солнце; день чудесный…», «Подъезжая под Ижоры…», «Цветок засохший, безуханный…». Именно поэтому, в канун юбилея любимого поэта в Доме поэзии принимают новую экспозицию, повествующую о гении русской литературы. 
Художественная выставка была передана из Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, который в этом году отмечает своё 140-летие. Старейший Пушкинский музей России ведёт историю от первого музея поэта, открытого в Императорском Александровском Лицее 19 октября 1879 года. Сегодня он является одним из крупнейших литературно-мемориальных комплексов в Европе. 
На выставке в Доме поэзии представлены изображения личных вещей Александра Сергеевича, его известнейшие портреты кисти Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Петра Соколова, Алексея Наумова, Платона Челищева и других художников, а также фотографии экспозиций в Санкт-Петербурге. 
Посещение выставки предполагает и показ документального фильма о Всероссийском музее А.С. Пушкина с участием директора музея, профессора, культуролога Сергея Некрасова. Вы узнаете об уникальных экспонатах, которые хранятся в квартире Пушкина на Мойке 12. Например, о карманных часах Александра Сергеевича, которые были на нём в момент дуэли. Эти часы остановились вместе с жизнью поэта и с тех пор показывают одно и то же время – 14:45. В фильме будет приоткрыта завеса тайны этой необычной вещицы и ещё множество других интересных фактов.