г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Все начинается с любви
14
Ноября
2022

14 ноября в «Доме поэзии Андрея Дементьева» при поддержке Союза театральных деятелей состоялся поэтический вечер «Всё начинается с любви», эпиграфом к которому стали крылатые слова из песни Андрея Дементьева.



В памятнике архитектуры конца XVIII века в этот день читали стихи поэтов Серебряного века. Каждый из актёров Тверского академического театра драмы по-своему раскрыл эту многогранную тему, а все вместе они смогли создать незабываемую атмосферу торжества художественного слова.

На вечере прозвучали не только стихи, но и проза, которая была мастерски прочитана молодыми артистами Дарьей Осташевской и стипендиатом правительства РФ Сергеем Бескатовым.

Всех покорила яркая игра девушки, рассказы А.П. Чехова в её исполнении засверкали новыми красками, а молодой человек был настолько обаятелен и артистичен, что с первых минут полюбился публике.

Актёр Тверского академического театра драмы Борис Михня прочитал произведения поэтов прошлого века, а также свои стихи, которые были очень тепло встречены залом. Кроме того, Борис Павлович поведал гостям о некоторых эпизодах жизни Анны Ахматовой, Николая Гумилёва и Марины Цветаевой, отчего знакомые читателям строки обрели новые смыслы.

Вне всяческих похвал была игра Народной артистки России Ирины Андриановой. Хотя она и утверждала, что мало исполняет стихи на сцене и просила не судить её строго, гости остались под впечатлением от её актёрского таланта. Ирина Васильевна прочла произведение литовского поэта Эдуардаса Межелайтеса и в прямом смысле шокировала произведением, которое читала ещё будучи абитуриенткой театральных вузов. Эти строки нашли отклик в сердце каждого присутствующего, слушать их без слёз было невозможно. Но тем и интересен был вечер, что эмоционально тяжёлые произведения соседствовали с юмористической прозой. Зал внимал и сопереживал каждому герою, будь то буксир в порту или дама чеховской пьесы.

Атмосферу вечера поддерживал прекрасный актёр театра и кино, председатель Союза театральных деятелей Тарас Кузьмин. Он сумел привнести немного юмора и душевности в эту встречу.



Время в кругу талантливых артистов и хорошей литературы пролетело незаметно. Каждый из присутствующих взглянул по-новому на творчество поэтов и прозаиков и в очередной раз убедился – всё начинается с любви!

По завершению вечера гости смогли познакомиться с выставкой Народного художника России Зураба Церетели «Поэты XX века» и увидеть портреты знаменитых шестидесятников – Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Андрея Дементьева и других. Эта экспозиция продолжает свою работу в Доме поэзии.