г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
"В жизни всегда есть место подвигу"
17
Августа
2020

Выставка иллюстраций

к "Повести о настоящем человеке"Бориса Полевого.

Живые цепляющие образы, созданные писателем, знакомы многим читателям.

В Доме поэзии представлены легендарные иллюстрации советского  графика и народного художника РСФСР Николая Жукова, работы которого отражают героическую смелость и борьбу человека во имя Родины. 

Дружба художника Николая Жукова и военного корреспондента Бориса Полевого началась во время Нюрнбергского процесса. Андрей Дементьев в своей статье дал высокую оценку повести Бориса Полевого и ее влиянию на советский народ,

на долю которого выпало тяжелое время: «В трудные послевоенные годы она находила отчаявшихся и возвращала их к жизни, она влекла за собойсильных, стыдила малодушных, становилась другом, учителем, бойцом.

 

Борис Полевой совершил писательский подвиг. Всякий раз, когда я беру с полки "Повесть о настоящем человеке", я думаю об удивительной любви писателя к людям, ради счастья которых была написана эта книга», - Андрей Дементьев.

Борис Николаевич ценил талант Андрея Дементьева, был наставником и впоследствии доверил ему редакторство знаменитым журналом «Юность».

   Семья Бориса Полевого переехала из Москвы в Тверь, где прошли детство и юность будущего писателя. В автобиографии 1958 г. он подчеркнул: «…вырос, учился, приобщился к журналистской профессии, написал первую книгу в Твери и потому сейчас не без основания считаю себя тверяком…»

Борис Николаевич сделал многое для культуры Тверской области, жизнь и творчество писателя были тесно связаны с нашим городом. В память о нем названы улица и библиотека в Твери, также сохранился дом, где проживал писатель.