г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Финал IV Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зеленый листок"
20
Июля
2020
Финал IV Всероссийского конкурса молодых поэтов

В День рождения «Дома поэзии Андрея Дементьева» 18 июля в Твери подвели итоги IV Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок».  Церемония прошла в Доме поэзии, её провели актер театра и кино Тарас Кузьмин и писатель, Председатель редакционного совета «Литературной газеты»  Юрий Поляков.

В этом году финал конкурса был необычный – в связи с коронавирусом церемония награждения прошла в режиме онлайн. Но это нисколько не помешало почувствовать атмосферу единения и вдохновения. Для тех, кто никогда не был в Твери, рассказали о Доме поэзии, показали главные достопримечательности, среди которых памятник поэтам-шестидесятникам и Сквер поэзии. В начале встречи прозвучало приветствие от победителей прошлых лет. Они тоже, как могли, старались передать эту неповторимую атмосферу гостеприимства Дома.

В этот день не состоялись традиционные мастер-классы, но члены жюри вышли на прямую связь, рассказали о лучших авторах и, конечно, наградили победителей, а их было достаточно: 3 почётных места, 7 лауреатов и 4 молодых поэта, получивших поощрительные призы от спонсоров, среди которых Международный общественный фонд «Российский фонд мира»,  «Первая Лизинговая компания», фонд «Русский мир», «Объединенная судостроительная корпорация», Тверской фонд развития культуры «Отчий дом».

Звания лауреата в этом году были удостоены Лилия Потийко (ДНР г. Макеевка), Варвара Заборцева (с. Пинега, Архангельская обл.), Виктория Касьянова (Санкт-Петербург), Светлана Леонова (г. Тверь), Надежда Салихова (Тверская обл. пгт. Озёрный), Яна Цыганкова и Оксана Лесовик  из Воронежа. Все они получили дипломы и призы от партнёров Дома поэзии.

Поэты прочитали свои стихи. Особенно тепло было встречено выступление Варвары Заборцевой. Характерный северный говор, колорит, напевность стихов, местные диалекты – всё это просто не могло остаться незамеченным. 

Женская поэзия на конкурсе снова преобладала, но были и мужчины. Павел Пономарёв из Лебедяни Липецкой области занял 3 место. Его стихотворение «Из детства» было отмечено всеми членами жюри.

Второе место заняла Надежда Келарева из Северодвинска. А пальму первенства отдали Пешковой Екатерине из Читы. Написанное ею стихотворение «Подсолнухи» было по-настоящему ярким.

 

Поворот. Полыхает дорога –

Излученье в пятьсот киловатт.

Распожарилось, как у Ван Гога.

Я смотрю на нежданный закат,

Что растекся по дикому полю

В полумраке осеннего дня,

Полумертвой цветущею болью

За собою по лужам маня.

Сотни солнц, понапрасну распятых –

Обожженных морозом лучей

Миллионы... И как же богаты

Свято-солнца свободой ничьей.

И увядшие эти соцветия

Мною пишут во имя Христа,

Между строк раскидав междометия,

Словно крик, на пространстве листа.

 

Победители конкурса (3 призовых места) получили денежные премии от Дома поэзии и памятную бронзовую статуэтку «Зелёный листок», автором которой является Народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук.

Повезло и тем, кто получил сертификат на издание авторского сборника стихов от «Межрегионального центра провинциальной литературы «Глубинка». С ними уже не один год ведется сотрудничество и многие молодые поэты, участвующие в конкурсе, уже презентовали свои сборники в Доме поэзии.

Произведения всех поощренных авторов войдут в одноименный сборник «Зелёный листок», выпускаемый «Домом поэзии Андрея Дементьева». Год от года уровень мастерства конкурсантов растет. Это отметили не только все члены жюри, среди которых поэт, доцент Литературного института Геннадий Красников, критик, литературовед, обозреватель «Российской газеты» Павел Басинский, писатель, публицист, ректор Литературного института Алексей Варламов, Российский государственный деятель, поэт, автор популярных песен Джахан Поллыева, но и Председатель жюри Юрий Поляков:

«Сам конкурс… набирает силу и вокруг него всё больше сосредотачиваются талантливые перспективные поэты. Некоторые из них… это поэты очень серьезного уровня, некоторые из которых, я думаю, будут на слуху в ближайшее десятилетие».

Председатель наблюдательного совета Дома поэзии, Первый заместитель председателя «Российского фонда мира» Елена Сутормина сообщила о том, что Губернатор Тверской области Игорь Руденя принял решение об учреждении Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева с 2020 года в двух номинациях:

1.Молодой поэт.

2. За вклад в развитии и популяризацию поэтического творчества.

С положением о премии в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте Дома поэзии.

 



 Запись конференции в ZOOM

 
IV Всероссийский конкурс молодых поэтов
«Зелёный листок»

1 место – Пешкова Екатерина 29 лет, Забайкальский край, Чита

2 место – Келарева Надежда 21 год, Северодвинск, Архангельская обл.

3 место – Пономарёв Павел 23 года, г. Лебедянь Липецкая обл.


ЛАУРЕАТЫ:
1. Потийко Лилия 25 лет, ДНР г. Макеевка
(специальный приз от фонда «Русский мир»)

2. Заборцева Варвара 21 год, с. Пинега, Архангельская обл.
(специальный приз от Международного общественного фонда «Российского фонда мира»)

3. Цыганкова Яна 25 лет, г. Воронеж
(специальный приз от Международного общественного фонда «Российского фонда мира»)

4. Лесовик Оксана 24 года, г. Воронеж
(сертификат на издание авторского сборника стихов от «Межрегионального центра провинциальной литературы «Глубинка»)

5. Касьянова Виктория 27 лет, г. Санкт-Петербург
(сертификат на издание авторского сборника стихов от «Межрегионального центра провинциальной литературы «Глубинка»)

6. Леонова Светлана 29 лет, г. Тверь
(специальный приз от Международного общественного фонда «Российского фонда мира»)

7. Салихова Надежда 27 лет. Тверская обл. пгт. Озёрный
(специальный приз от Тверского фонда развития культуры «Отчий дом»)


СПОНСОРСКИЕ ПРИЗЫ:

Ташманова Фаина 24 года, Белгородская обл., г. Старый Оскол
(специальный приз от «Первой Лизинговой Компании»)

Останбекова Айшат 17 лет, Респ. Дагестан, г. Махачкала (специальный приз от «Первой Лизинговой Компании»)

Писаренко Светлана 29 лет, г. Тверь
(специальный приз от «Первой Лизинговой Компании)


Щитов Иван 29 лет, г. Санкт-Петербург
(специальный приз от «Объединенной судостроительной корпорации»)