г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Обзор выставки "Книжная палитра"
17
Мая
2019
Обзор выставки

В «Доме поэзии Андрея Дементьева» совсем недавно проводили обзор выставки «Книжная палитра». Юные учащиеся из Гимназии №10 смогли узнать кто же они – иллюстраторы детской книги. Оказалось, их имена знакомы далеко не всем. Иван Билибин, Юрий Васнецов, Виктория Кирдий, Иван Александров: именно о них шла речь 17 мая. 
Самые интересные факты были раскрыты в этот день в Доме поэзии. Например, были названы детские писатели, которые предпочитали сами иллюстрировать свои книги. Это Владимир Сутеев и Анна Игнатова, причём Анна не нарисовала, а вылепила персонажей своей повести. Не только она создаёт подобные иллюстрации из пластилина, но и Ольга Гордеева. Книгами с её оформлением можно заглядеться – это и русские народные сказки, и поэтические сборники. 
Представитель старшего поколения художников-иллюстраторов Владимир Чижиков предпочитает графику. Для ребят стало новостью, что именно этот художник является автором символа олимпиады-80 – медведя Миши. Также гости убедились, что иллюстрации могут рождаться не только под впечатлением от литературного произведения, а наоборот. Тому подтверждение книга художника Владимира Чижикова и писателя Андрея Усачёва «333 кота». Писатель сначала увидел рисунки, а лишь потом сочинил к ним стихи. Например, о читающем коте: 
Лампа. Ночь. Библиотека. 
Пушкин. Лермонтов. Шекспир. 
Вальтер Скотт. Толстой. Сенека... 
Как прекрасен этот мир! 

Тихо-тихо, словно мышки 
Забрались под переплёт, 
Шелестят страницы книжки... 
Задремал учёный кот. 

Под уютным светом лампы 
Грея лапы с животом... 
До чего же, право, славно 
Быть читающим котом! 

Посетители Дома поэзии в этот день узнали и о самых необычных приёмах в иллюстрации книг. Здесь было представлено всё: вышивка, нитки, картон, гербарии, куклы и даже страницы из настоящих школьных дневников! Чего только не придумают современные художники, чтобы заинтересовать читателя и привлечь внимание к книге. 
А мы приглашаем к нам в «Дом поэзии Андрея Дементьева» самых изысканных книголюбов, чтобы насладиться прекрасными детскими сборниками. Каждый найдёт себе что-нибудь по вкусу. Обещаем! 

Смотреть фотографии с мероприятия