г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
День открытых дверей
08
Мая
2019
День открытых дверей

8 мая в преддверии Дня Победы для ветеранов войны и труда в «Доме поэзии Андрея Дементьева» прошёл день открытых дверей. Мероприятие было организовано совместно с Тверским фондом развития культуры «Отчий дом». 
Праздник начался в сквере поэзии в 15 часов. Духовой оркестр под управлением Павла Смирнова играл песни военных лет, настраивая зрителей на нужный лад. Порой в их исполнении звучали печальные композиции, ведь День Победы – это праздник со слезами на глазах. Гости мероприятия скорбели не только о погибших на Великой Отечественной войне, но и об ужасных событиях современности. Концерт был открыт минутой молчания в память о трагедии в аэропорту Шереметьево. 
В знак уважения и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы гости праздника прикрепили на грудь георгиевские ленты, которые здесь же раздавали волонтеры. Прямо перед Домом поэзии развернулась полевая кухня, где все желающие могли попробовать солдатскую кашу. 
Хотя погода не жаловала в этот день, выступающим на сцене удалось зажечь огонёк в глазах гостей: тверичи подпевали исполнителям и тепло встречали каждого из них. Артисты филармонии Илья Шкадин и Ксения Позднева исполнили всеми любимые песни о войне. Но, как и полагается, больше всего у стен Дома, открытого нашим земляком Андреем Дементьевым, звучала поэзия. Молодые актеры из Театра юного зрителя Ангелина Аладова и Алексей Пучков декламировали «Василия Тёркина» и стихи Ольги Берггольц. У школьников и молодёжи круг авторов выбранных для чтения был весьма широк: Юлия Друнина, Константин Симонов, Роберт Рождественский, Александр Твардовский, Эдуард Асадов, Юрий Кузнецов и многие другие. 
Особо трогательно прозвучали воспоминания о том, как праздновали День Победы на улицах города 74 года назад. Гости мероприятия услышали стихотворение Андрея Дементьева «Утро Победы в Калинине». Благодаря таким строкам память о тех событиях остаётся с нами и важно её не потерять. Поэтому художественный руководитель Дома поэзии Анна Пугач-Дементьева в своем выступлении объявила о начале сбора воспоминаний о Великой Отечественной войне, фронтовых писем наших земляков. Эта «Тверская летопись», повествующая о судьбах уроженцев Калинина, будет опубликована в виде сборника к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 
В концертной программе также приняли участие финалисты Всероссийского поэтического конкурса «Зелёный листок» разных лет и просто пишущая молодёжь. Они читали стихи собственного сочинения, посвящённые военным событиям. Завершила концертную программу песня «Берёзы» на стихи Андрея Дементьева исполненная Еленой Беловой. 
Зрители остались под впечатлением. Пройдёт ещё немного времени, и стихи вновь зазвучат у Дома поэзии, ведь летом здесь пройдёт традиционный слет молодых поэтов, куда приедут талантливые авторы со всей России. И нет сомнений, что у молодежи появятся новые произведения не только о современности, но и о войне и Великой Победе!

Смотреть фотографии с мероприятия