г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
День рождения комсомола
29
Октября
2021

 

Сегодня праздник для всех, кто когда-либо состоял в рядах Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Со дня образования самой многочисленной и популярной молодежной организации прошло 103 года. В 1991 году она прекратила свое существование, но за 73 года через ряды организации прошли более 160 миллионов человек.

 

Поэтому день рождения ВЛКСМ, по-прежнему, остается одним из любимых праздников для многих россиян сейчас. Для одних – это ностальгия по молодости, для других -тоска по романтике. Из Комсомола вышли многие нынешние руководители предприятий, муниципалитетов, да и в руководстве страны сейчас немало бывших комсомольских лидеров. Они всегда считались «резервом КПСС» - молодыми строителями коммунизма. Они всегда и везде были первыми: участвовали в стройках городов, дорог, предприятий по всему Союзу, в коллективизации. Тысячи комсомольцев в годы войны первыми ушли защищать страну от фашизма. Боле трех с половиной тысяч из них стали Героями Советского Союза.
Даже те, кто так и не стал комсомольцем, навсегда запомнят имена Александра Матросова, Зины Портновой, Лени Голикова, Зои Космодемьянской, Любови Шевцовой, Олега Громова и многих других.
В этот день принято было принимать в ряды Комсомола, награждать лучших представителей ВЛКСМ, а также чтить память тех комсомольцев, кто погиб, защищая нашу Родину.

 

Три поколения

Как мало тогда нам исполнилось лет.
По нашим знаменам струился рассвет.
И молодость наша — как песня была.
Потом эта песня нас в бой подняла.
Ты мне приколола у сердца звезду.
Ты мне говорила: «Я тоже пойду…»
И воздух от взрывов был сер и тяжёл.
Вот так начинался для нас комсомол.
Как мало тогда нам исполнилось лет.
Война погасила июньский рассвет.
Мы снова оставили наши дела.
И снова нас песня в поход повела.
Не знали мы, кто возвратится назад.
На горькой земле обелиски стоят.
Как мало еще нам исполнилось лет.
И вечная молодость. Старости нет.
И жизнь наша с вами — ещё целина.
Добра и надежды взошли семена.
И прожитый день — это верность отцам.
И память с мечтою у нас пополам.

Андрей Дементьев, 1999 г.