г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Презентация сборника «Зелёный листок» в рамках «Недели Тверской книги»
21
Февраля
2022


20 февраля в рамках Недели Тверской книги «Дом поэзии Андрея Дементьева» провёл презентацию сборника молодых поэтов «Зелёный листок». Ведущим мероприятия стал член общественного совета при Министерстве культуры РФ, ведущий прозаик, поэт, председатель Национальной Ассоциации Драматургов Юрий Поляков.

Презентация сборника «Зелёный листок»в рамках «Недели Тверской книги», изображение №2
 

Он не только представил вниманию гостей авторов книги, но и много рассказал о современной поэзии и критике. Юрий Михайлович подчеркнул, как важно сегодня помогать молодёжи, как это делал Андрей Дементьев, работая в журнале «Юность», возглавляя Дом поэзии в Твери. Организованный им конкурс для молодых поэтов «Зелёный листок» стал хорошим стартом для многих авторов. Некоторые из них приняли участие в мероприятии. Для гостей выступили Дарья Бондаренко, Даниэль Петраченков, Надежда Салихова, Светлана Блохина, Светлана Писаренко. А вот Анастасия Павлова не только прочитала стихи, но и продемонстрировала свои вокальные данные.

 
 
Презентация сборника «Зелёный листок»в рамках «Недели Тверской книги», изображение №5
 
 
 
 
 

О ярких способностях участников конкурса «Зелёный листок» рассказал литературный консультант Дома поэзии Святослав Михня и даже зачитал особенно запомнившиеся ему строки молодых поэтов.

Презентация сборника «Зелёный листок»в рамках «Недели Тверской книги», изображение №9
 

В этот день представляли не только сборник стихов, но и авторскую книгу Натальи Жигуновой «Мой белый сад», выпущенную Домом поэзии. В 2021 году Наталья стала обладательницей Премии имени Андрея Дементьева в номинации «Молодой поэт».

Презентация сборника «Зелёный листок»в рамках «Недели Тверской книги», изображение №10
 

Ранее она уже становилась лауреатом I степени XX встреч «Каблуковская радуга», лауреатом Всероссийского конкурса «Зелёный листок» и других. В 22 года студентка филологического факультета Тверского государственного факультета была отмечена всеми членами жюри Премии, а это лучшие литераторы и деятели культуры России: Юрий Поляков, Павел Басинский, Алексей Варламов, Симон Осиашвили, Марк Тишман и другие.

О премии Андрея Дементьева также рассказывала Заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель Дома поэзии Анна Давыдовна Пугач-Дементьева. Она пригласила всех на церемонию награждения, которая состоится 21 марта во Всемирный день поэзии.

Презентация сборника «Зелёный листок»в рамках «Недели Тверской книги», изображение №11
 

В завершении встречи Анна Давыдовна вместе с Юрием Поляковым вспомнили небезызвестные строки Александра Блока о поэтах, которые встречали друг друга «надменной улыбкой» и порадовались, что в Доме поэзии царит дружеская атмосфера и за успехи коллег по перу только радуются. Здесь всегда рады видеть новых гостей и старых друзей.

Все фотографии смотрите в альбоме https://vk.com/album-51181902_282636480

Презентация сборника «Зелёный листок»в рамках «Недели Тверской книги», изображение №12