г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Литературный обзор «Тверская поэзия в лицах»
10
Апреля
2019
Литературный обзор «Тверская поэзия в лицах»

10 апреля в Доме поэзии состоялся литературный обзор «Тверская поэзия в лицах», на котором учащиеся из школы №43 познакомились с творчеством поэтов нашего края. Было рассказано о восьми авторах: Спиридоне Дрожжине, Александре Гевелинге, Александре Филиппове, Михаиле Суворове, Владимире Соколове, Андрее Дементьеве, Владимире Львове и Вере Грибниковой. Примечательно, что имена трёх из них присвоены библиотекам, а единственный Дом поэзии в России основан нашим земляком Андреем Дементьевым. 
В этот день во всю звучали стихи. Особенно запомнились старшеклассникам произведение «На Белорусской дороге» А. Гевелинга. Ребята узнали, что строки этого автора можно прочесть на растрах обелиска Победы в Твери: 
Помните тех, 
кто нашу гордость, 
святыню – Москву 
заслонил от коричневой тучи, 
кто вырвал из плена 
наш город – любимый Калинин. 
Помните, люди, 
что светлые волжские воды 
кипели от взрывов 
и были окрашены 
кровью бойцов, 
защищавших её от бесчестья. 
Имя герою – народ! 
Да будет бессмертно 
каждое имя, 
влитое в эту громаду! 
Не менее эффектными были стихотворения «Почему берёзы белые?» М. Суворова и «Песня старого пахаря» С. Дрожжина. Поэзии народного крестьянского поэта привлекла современного слушателя, учащиеся с интересом смотрели на слайдах, как выглядела раньше библиотека его имени, а также музей в Завидово. 
Изюминкой мероприятия стало присутствия поэта Веры Грибниковой. Она прочитала свои стихи и смогла растрогать каждого присутствующего. Вера Грибникова, как и поэт Владимир Львов, является литературным консультантом Дома поэзии и каждую среду работает со стихами начинающих поэтов. 
В этот день особо символично прозвучали строки Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей», ведь именно сейчас школьники в предвкушении выпускного вечера и многие из них будут посвящать эти строки любимым учителям. 
Встреча в Доме поэзии закончилась стихотворением Андрея Дементьева, увековеченным на памятнике поэтам-шестидесятникам в нашем городе. Это высказывание, с которым трудно не согласиться: 
Россия – страна поэтов. 
Великих на все века. 
И нам дорога при этом 
Каждая их строка. 

Россия – страна поэтов. 
Настырных и молодых, 
Чей дар нам пока неведом, 
Но кто оседлал свой стих. 

Россия – страна талантов. 
Души золотой запас. 
И в мире, враждой объятом, 
Таланты спасают нас. 

Смотреть фотографии с мероприятия