г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Хвастовская переправа
05
Мая
2020
Хвастовская переправа

По местам воинской славы Калининского фронта

Знакомые со школьной скамьи строки Александра Твардовского:

Переправа, переправа!

Берег левый, берег правый,

Снег шершавый, кромка льда …

Кому память, кому слава,

Кому темная вода, -

Ни приметы, ни следа.

 

Во время Великой Отечественной войны было немало таких переправ, и одна из них находилась у нас под Калинином, в тридцати километрах вверх по течению Волги, в районе населённого пункта Большие Борки. До войны здесь была деревня Хвастово, давшая название переправе. Отсюда, в конце октября 1941 года, сделали шаг в бессмертие солдаты и офицеры 119-й, 246-й стрелковых и 46-й кавалерийской дивизий 29-й армии Калининского фронта, выполняющие приказ Родины – остановить продвижение фашистов к Москве и Ленинграду. На шесть суток важнейшая транспортная артерия – Старицкое шоссе – оказалось перерезанной, шесть суток даниловско-некрасовский плацдарм удерживал здесь огромные силы противника.

Форсирование Волги началось 22 октября и проходило в исключительно тяжелых условиях. Погода стояла очень холодная, уже встали забереги, по воде плыла снежная шуга. Наиболее безопасно было переправляться ночью, но несколько дивизий сделать это в такое короткое время не могли. Воинские части, переправлявшиеся днём подвергались жестокой бомбардировке. Отметка за 24 октября в журнале боевых действий 3-й танковой группы вермахта: «После обеда авиакорпус разрушил понтонный мост, однако русские сразу же его восстановили». Неимоверными усилиями советские солдаты переправлялись на правый берег Волги, где уже сражались полки, переправившиеся ночью. Ожесточённые бои шли в районе деревень Путилово, Курково, Некрасово, Талутино, Даниловское …

В деревне Талутино 25 октября солдаты и офицеры 421-го стрелкового полка 119-й стрелковой дивизии разгромили фашистский гарнизон и штаб дивизии, захватили склад с боеприпасами и продовольствием. 26 октября этот полк 10 часов непрерывно вёл бой (с 10 до 20 часов), отразив 6 немецких атак на Талутино. Страшные бои шли за деревню Даниловское силами 246-ой стрелковой дивизии. Четыре раза Даниловское переходило из рук в руки. Атаки сменялись контратаками, переходящими в рукопашные. Фашистские моторизованные дивизии поддерживались огнемётными танками и авиацией. Потери были огромные: в полках дивизии оставалось по 150-170 человек. Но и фашисты несли не меньшие потери. Оценив возникшую угрозу, немецкое командование направляет в район плацдарма свежие пехотные и моторизованные дивизии. Такая помощь позволила фашистам сомкнуть кольцо вокруг 119 дивизии, обороняющей Талутино. Командующий 29-й армией генерал-лейтенант Масленников И.И. докладывал командующему фронтом И. С. Коневу: «Положение 119-й стрелковой дивизии явно опасное. Полки двое суток дерутся в окружении. 246-я дивизия с большим трудом отбивает контратаки. Обстановка требует немедленного отвода этих дивизий на левый берег. Резервов нет». Для выхода из окружения была создана группа прорыва, основу которой составляла артиллерийская батарея, усиленная ротой автоматчиков. Нестандартность решения заключалась в том, что пушки выдвигались впереди пехоты силами боевых расчетов и расчищали путь, ведя огонь прямой наводкой.

К исходу дня 28 октября был получен приказ командующего 29-й армии о прекращении боевых действий на некрасовско-даниловском плацдарме. Оставшиеся в живых советские солдаты отступили к Хвастовской переправе, которую, вместе с деревней Хвастово, где располагался штаб 119-й дивизии, все шесть суток оборонял отдельный зенитно-артиллерийский дивизион. Вот как описывает события тех дней её непосредственный участник Береснев Николай Николаевич:

«С 22 по 31 октября 1941 года дивизион был сосредоточен, в основном, на прикрытии Хвастовской переправы через реку Волга, по которой в одну сторону Медное – Калинин шли раненые, а в другую – на передовую – новые силы, снаряды, патроны, продовольствие. В общем, все то, что крайне необходимо для обеспечения боя. Поэтому противник и старался уничтожить переправу в первую очередь. Личному составу дивизиона пришлось приложить много сил, мужества, умения и храбрости, чтобы прикрыть надежно переправу и не дать противнику ее разбомбить. Личный состав дивизиона, а это в основном сибиряки – красноярцы, стояли насмерть и не давали самолетам противника подойти к переправе для прицельного бомбометания. Летчики противника, встречая на пути меткий огонь зенитчиков, сбрасывали свой смертоносный груз, не доходя до переправы, вокруг да около и убирались восвояси. Не достигнув цели, противник решил сначала уничтожить зенитные батареи. В период с 22 по 25 октября 1941 года самолеты фашистов постоянно бомбили позиции дивизиона. Они наносили удары со средних и малых высот. Красноармейцы и сержанты – младшие командиры метко разили врага. На место раненого или убитого товарища немедленно становился другой, и бой не прекращался ни на миг, до полного отражения налета. Так 25 октября 1941 года авиация противника волнами по 3-9 самолетов обрушилась на 3-ю батарею и сбросила на огневую позицию батареи 36 бомб, одна из которых оказалась бомбой замедленного действия. Бойцы расчета, невзирая на исходящую от бомбы смертельную опасность, продолжали ведение боя до полного отражения налета авиации противника.

Помню я и геройские действия личного состава пулеметного взвода лейтенанта Нестеренко. Когда были обнаружены первые волны самолетов противника, в машине у счетверенного пулемета дежурил старшина Андреев. Он первым принял бой. В ходе противоборства с самолётом противника он был убит. На его место встал пулеметчик Моховиков. Крутясь со своим пулеметом «как волчок», он переносил огонь с одного самолета врага на другой, налетавших и бомбивших переправу с разных направлений. Когда и он был ранен, командир взвода Нестеренко вскочил в кузов автомашины, и, встал к пулемету, продолжал бой до тех пор, пока воздушной волной разорвавшейся бомбы не был выброшен из машины.

Сразу после отражения атаки вражеской авиации огневые расчеты 3-й батареи приступили к переводу материальной части в походное положение для смены огневой позиции. Труднее всего пришлось орудийному расчету, где находилась неразорвавшаяся бомба. Но и здесь орудийный расчет нашел выход – связали несколько тросов, соединили с трактором, что был за огневой позицией и вытянули орудие. Не успела батарея удалиться от прежней огневой позиции на 400 – 500 метров, как снова налетели самолеты противника. Расчетам пришлось вести огонь прямой наводкой на ходу…».

Обескровленные дивизии отступали по сохранённой переправе на левый берег, чтобы там перейти к обороне. Из воспоминаний бывшего комиссара 119-й дивизии С.С. Пшеничного: «Авиация противника все время висела над рекой. Переправляться можно было только ночью. Движение через Волгу шло до самого рассвета. Прикрывавшие выход соединений части вели непрерывный бой. Всю ночь на переправе находился командующий фронтом. Когда наши последние подразделения перешли на левый берег Волги, раздался сильный взрыв: мост взлетел на воздух».

В боях на некрасовско-даниловском плацдарме погибло более двух тысяч человек. Многих поглотила ледяная волжская вода. За проявленный героизм и стойкость к правительственным наградам были представлены 353 воина. Из них: к званию Герой Советского Союза – командир дивизиона 349-го лёгкого артиллерийского полка капитан Селивёрстов Иван Александрович и командир взвода 634-го стрелкового полка лейтенант Лотов Александр Никитович. Орденом Ленина награждены 24 солдата и офицера; орденом «Красное Знамя» – 144 человека; орденом «Красная Звезда» – 183 человека. Получить эти награды смогли далеко не все…

Много лет Хвастовская переправа была незаслуженно забыта. О былых сражениях напоминали только руины каменных построек – всё, что осталось от деревни, стёртой войною с лица земли. Некогда Хвастово принадлежало дворянину Тверской губернии Арсению Николаевичу Хвостову – адьютанту самого фельдмаршала Михаила Кутузова. Увы, даже самые стойкие строения – величественный храм Святителя Дмитрия Ростовского и кирпичные постройки барской усадьбы были практически уничтожены бомбами фашистских стервятников. Заросли высокой травой дороги, барский парк забило кустарником. В 1989 году доктор военных наук, профессор Михаил Дмитриевич Хетчиков (уроженец Красноярского края) первый заговорил об острой необходимости превращения остатков здания, находящегося на балансе Ворошиловского военного лесничества и, следовательно, Министерства обороны, в объект историко-культурного наследия. Не остались в стороне краеведы, тверское казачество, учителя окрестных школ, все неравнодушные граждане. Борковский школьный музей – один из лучших в Калининском районе. Ребята бережно хранят память о героях Хвастовской переправы, участвуют в вахтах памяти, опускают в речные волны букеты цветов. В июне 2008 года на левом берегу у бывшей переправы тверские казаки установили четырехметровый сосновый крест с надписью «Вечная память павшим на сей переправе». Сейчас на крутом волжском берегу можно увидеть мемориальную «Стену памяти Хвастовской переправы». Она появилась 9 июля 2011 года усилиями неравнодушных к истории Отечества людей, которых объединил всё тот же профессор М. Д. Хетчиков. На гранитных плитах, прикреплённых к отремонтированной кирпичной стене, выбита информация о Хвастовской переправе и знаменитые слова из поэмы Александра Твардовского: «Переправа, переправа …». Подход к стене вымощен плиткой, огорожен. И к мемориалу, и к речному берегу, где раньше змеилась чуть видная в траве тропинка, теперь наезжена широкая дорога.

Помним, скорбим, гордимся …

Хвастовская переправа

 

Здесь была деревня Хвастово,

А теперь – поклонный крест.

И лежат луга цветастые,

Тишина стоит окрест.

Катит воды Волженька. Ох, крутые склоны.

Ни одной дороженьки. Только крест поклонный.

Острой болью память полнится:

В сорок первом, у реки,

Погибала наша конница

И пехотные полки...

Где ж вы брали силушки для жестокой битвы?!

И по всей Россиюшке – слёзы да молитвы...

Вьётся лугом тропка узкая,

Где гремел неравный бой,

Где бойцы сторонку русскую

Заслонить смогли собой.

Красен был от кровушки плёс и дни, и ночи...

Матушки и вдовушки выплакали очи...

Берег скорби и молчания.

На волну цветы летят,

В память бившихся отчаянно

И погибших тут солдат.

Чтим людское мужество. Чтим принявших муки.

Панихида служится. Кланяются внуки.

Катит воды Волженька, в берег плещет робко.

Проторим дороженьку из невидной тропки.

2009 г.

Вера Грибникова, член Союза писателей России, литконсультант «Дома поэзии Андрея Дементьева».

 

Хвастовская переправа, изображение №27