г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
ИТОГИ ПОЭТИЧЕСКОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ АНДРЕЯ ДЕМЕНТЬЕВА
14
Января
2021

Подведены итоги Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева, учредителями которой стали Правительство Тверской области и «Дом поэзии Андрея Дементьева».

ИТОГИ ПОЭТИЧЕСКОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ АНДРЕЯ ДЕМЕНТЬЕВА, изображение №1
 

Авторитетное жюри, состоящее из профессиональных писателей, высоко оценило присланные на конкурс работы молодых поэтов, которых рекомендовали региональные литературные объединения и писательские организации.


Председатель жюри, известный российский писатель, председатель редакционного совета «Литературной газеты» Юрий Поляков так охарактеризовал конкурс:

ИТОГИ ПОЭТИЧЕСКОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ АНДРЕЯ ДЕМЕНТЬЕВА, изображение №2
 

«Всероссийская премия имени Андрея Дементьева набирает силу и становится лидером в отечественной сфере поощрения литературных талантов. Обратили на себя внимание стихи молодых авторов, уверенно нащупывающих свой, незаёмный путь в поэзии. Хочу назвать целый ряд авторов, чье творчество с энтузиазмом было воспринято членами жюри. София Алтер (Москва), книга «Немая сага», Елизавета Белозерова (Нижневартовск) «Побег из Тартара», Мария Затонская (Саров), «Дом с птицами», Лебедева Дарья (Ярославская область), «Я на запах – сырая трава», Антон Кобец (Шатура), «Каверна», Василий Нацентов (Воронеж) «Лето мотылька», Сергей Калашников (Москва), подборка в журнале «Юность». Думается, что у всех этих авторов еще будут все основания претендовать на премию имени Дементьева».
Жюри оценивало работы по 10-ти бальной системе. Победителем стал молодой поэт из города Липецка Александр Лошкарев. Высшую награду он получает за книгу «В туманах окраин» (2019 г.)

И кажется хаос раем… - Литературная Россия
Радует, что география конкурса довольно обширная. Это Алтайский край, Удмуртия, Башкирия, Санкт-Петербург, Москва, Амурская, Ярославская, Воронежская,Орловская,Смоленская области и другие.
Отметим, что учрежденная Правительством Тверской области Всероссийская премия даёт возможность тверским поэтам соревноваться на широкой платформе, учиться друг у друга и иметь представление о том, что происходит в современной поэтической жизни.
Премию во второй номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» единогласно получил известный поэт, литературный критик Геннадий Красников – доцент Литературного института им. А.М. Горького, составитель антологий русской, советской и современной поэзии.

ИТОГИ ПОЭТИЧЕСКОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ АНДРЕЯ ДЕМЕНТЬЕВА, изображение №3
 

Награждение победителей состоится 21 марта во Всемирный День поэзии, где победителям будут вручены дипломы, памятный знак , фрачный значок, изготовленный на Волго-Вятском монетном дворе, и денежная премия.

Также жюри приняло решение учредить специальные призы, один из которых получит поэтесса Юлия Агейкина (г. Тверь).

ИТОГИ ПОЭТИЧЕСКОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ АНДРЕЯ ДЕМЕНТЬЕВА, изображение №4
 

Спецпризом будет награждена и Варвара Заборцева – ранее лауреат конкурса «Зеленый листок» (с. Пинега, Архангельская обл.)

ИТОГИ ПОЭТИЧЕСКОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ АНДРЕЯ ДЕМЕНТЬЕВА, изображение №5
 

Все победители и лауреаты будут приглашены в «Дом поэзии Андрея Дементьева» в Тверь на летний фестиваль "Дементьев-фест".

В конкурсе приняли участие и совсем юные поэтессы, которые вызвали большой интерес членов жюри. Это Арина Грин из Москвы (16 лет) и Елена Завизион из города Фрязино Московской области (17 лет). Они будут приглашены для участия в конкурсе «Зелёный листок», который в ближайшее время будет объявлен.
Следите за нашими дальнейшими новостями.