г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Историко-поэтическая беседа «У мужчины должен быть характер».
03
Апреля
2019
Историко-поэтическая беседа «У мужчины должен быть характер».

В «Доме поэзии Андрея Дементьева» проходит множество литературных программ на военную тему. Одна из самых интересных – это историко-поэтическая беседа «У мужчины должен быть характер». Именно это мероприятие посетили учащиеся Гимназии №10. 
Ребят ждал рассказ об очевидцах страшных событий истории нашей страны – Великой Отечественной войне. В этот день коснулись судеб трёх прекрасных поэтов, которые переносили все тяготы военного времени. Речь шла о Булате Окуджаве, Давиде Самойлове и Андрее Дементьеве. 
С творчеством Булата Окуджавы дети знакомились впервые. Для них прозвучали песни «До свидания, мальчики», «Десятый батальон» и были зачитаны отрывки из повести «Будь здоров, школяр». Станицы биографии проиллюстрировали документальными фотографиями. 
Жизненный путь Давида Самойлова поразил учащихся не меньше, особенно тот факт, что писательские способности проявились у него уже в шестилетнем возрасте. А какие стихи были написаны поэтом! Эти строки ребята слышали и раньше: «Сороковые роковые», «Перебирая наши даты», «Звезда» в авторском исполнении. 
Биография Андрея Дементьева была раскрыта в другом ключе: когда началась война, ему исполнилось 13 лет. По воспоминаниям будущего поэта «Уроки всегда начинались со сводок Совинформбюро, и карта, висевшая в классе была утыкана красными и синими флажками... Мы учились в разрушенном городе, в промёрзшем классе, когда в чернильницах замерзали чернила, и все, начиная с учителей, сидели в довоенных шубах, шинелях или телогрейках.» 
Благодаря этому рассказу ребята смогли сравнить условия обучения в школе в те сороковые годы и сейчас. Особо проникновенно прозвучали строки «Трудно родится хлеб», «Военное детство. Простуженный класс». «Не смейте забывать учителей», «Нас остаётся всё меньше». 
К сожалению, время неумолимо и поэтов, о которых шло повествование, уже нет, но незримые, они находятся в строю. Поэты молчат, за них говорят их строки, которые продолжать жить в наших сердцах. 

Сороковые, роковые, 
Свинцовые, пороховые... 
Война гуляет по России, 
А мы такие молодые! 

Смотреть фотографии с мероприятия