г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Татьянин день
25
Января
2022

Татьянин день! Татьянин день! Татьянин день!

12 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об основании первого московского университета. Этот день, пришедшийся в XVIII веке на день св. мученицы Татианы, считается днем рождения МГУ и, соответственно, праздником всех студентов. Неудивительно, что когда в 1791 году на территории университета был открыт небольшой храм, он был освящен в ее честь, и с тех пор древнеримская святая считается покровительницей российского студенчества - которое неукоснительно отмечало свой праздник, а городовые получали в этот день негласное указание "смотреть на их шалости cквозь пальцы."

С приходом советской власти студенческая церковь была переоборудована в читальный зал, а праздник запрещен, но носительницы этого прекрасного русского имени продолжали отмечать именины 25 января - не в последнюю очередь благодаря "Евгению Онегину", в котором, как мы все помним со школы, драматическая кульминация конфликта героев приходится как раз на этот день.

Возвращение студенческого праздника произошло в 1992 году ректором МГУ В. А. Садовничим. А в 2005 году президентом был подписан указ об учреждении официального празднования Дня российского студенчества.

Сегодня мы поздравляем всех Татьян и всех студентов – пусть рядом всегда шагает удача, здоровье будет крепким, а друзья – надежными!